联系我们

姓名:程若朋
手机:18321147701
邮箱:443796210@qq.com
证号:13101201410143687
律所:上海尚佳律师事务所
地址:上海市杨浦区营口路578号海尚杰座1号楼9f

您当前的位置:上海程若朋律师网> 离婚纠纷> 在什么情况下,无过错方可以要求损害赔偿?
`

在什么情况下,无过错方可以要求损害赔偿?

来源:上海程若朋律师网    时间:2016/11/23

婚姻法第四十六条规定:有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
  (一)重婚的;
  (二)有配偶者与他人同居的;
  (三)实施家庭暴力的;
  (四)虐待、遗弃家庭成员的。
  根据相关司法解释,婚姻法第四十六条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。

电话联系

  • 18321147701